Яндекс Метрика

 

 

Яндекс.Метрика — это инструмент веб-аналитики, который помогает получать наглядные отчеты, видеозаписи действий посетителей, отслеживать источники трафика и оценивать эффективность онлайн- и офлайн-рекламы.

 

Рассмотрим каким образом можно подключить данный функционал для проектов на CMS SiteEdit.

 

 

Создание счетчика яндекс метрики

 

Нам необходимо открыть сервис яндекс метрики в браузере. Для этого достаточно быть авторизованным в яндексе и перейти по данной ссылке. Далее, в разделе "Счетчики", нажимаем кнопку "Добавить счетчик"

 

 

 

В появившемся окне необходимо заполнить основные данные по использованию данного счетчика (имя, домен и тд)

 

 

 

Принимаем условия пользовательского соглашения и нажимаем "Создать счетчик"

 

На втором окне нам предоставляется выбор, как именно устанавливать счетчик на нашем сайте. Выбираем вариант "HTML"

 

 

 

Чуть ниже видим пункт "Дополнительные настройки", его можно раскрыть кликнув мышью. Среди этих настроек есть пункт "Как настроить передачу данных электронной коммерции, читайте в Помощи", весьма своеобразное название и со временем, скорее всего, будет изменено

 

 

Данный пункт отвечает за подключение функции электронной коммерции.

 

Электронная коммерция - подробные отчеты для интернет-магазинов: продажи, доход, средний чек, самые популярные товары, бренды и категории — и другая полезная статистика. Код коммерции уже встроен в современные модули SiteEdit, вам достаточно включить этот пункт в настройках и добавить скрипт, об этом чуть ниже.

 

После включения каких либо функций в дополнительных настройках, автоматически изменяется и код счетчика, который приведен чуть ниже

 

Пример кода, у вас он будет свой:

 

Проведя все нужные нам настройки, копируем код соответствующей кнопкой и нажимаем "Начать пользоваться". Наш новый счетчик появится в общем списке

 

 

 

Установка метрики в проект

 

 

Код счетчика можно установить в поле для размещения мета-тегов (клавиша F6 на любой странице проекта), в пользовательские переменные или в раздел с модулем, разницы особой нет. Рассмотрим вариант с разделом модуля.

 

Счетчик необходимо добавить в глобальный раздел нашего проекта. Для этого открываем настройки любой из страниц (клавиша F6) и добавляем новый глобальный раздел 

 

 

 

В качестве модуля оставляем стандартный "Текст и рисунок". Далее переходим в его исходный код и удаляем содержимое вкладки "content"

 

 

 

Именно сюда нам и необходимо установить код нашего счетчика. Вставляем его и сохраняем 

 

 

 

Если вы подключаете еще и электронную коммерцию, то необходимо добавить следующий скрипт

 

 

<script type="text/javascript"> window.dataLayer = window.dataLayer || []; </script>

 

 

И вставить его в глобальное поле для размещения мета-тегов

 

 

 

Сохраняем все проведенные изменения и проводим выгрузку проекта. Готово, яндекс метрика подключена. Осталось подождать некоторое время, для того что бы весь функционал отчетности (например электронная коммерция) активировался.

 

 

подписаться на рассылку

Я согласен на обработку моих данных

© Компания “Edgestile” 2004-2024 г.

Политика конфинденциальности