Главное меню программы SiteEdit

 

 

 

 

Главное меню является основным меню, при помощи которого можно вызвать любую функцию программы. В данном разделе мы рассмотрим все пункты, входящие в него

 

 

Проект

 

 

 

 

 

Создать - вызывает окно мастера проекта, для создания нового проекта

Открыть - открывает список ваших проектов

Сохранить Проект как – в данном пункте вы можете изменить язык вашего проекта или создать его точную копию.

 

Язык вы можете выбрать из соответствующего списка. Выбор языка не влияет на контент вашего проекта, а лишь создает копию проекта где вы можете вручную изменить текст сайта на необходимый вам. Подробнее об этом вы можете найти здесь.

Для того что бы создать копию, вам достаточно изменить имя проекта на любое другое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспорт - команда экспортирует Проект в HTML (По умолчанию сохраняет файлы в папке экспортируемого проекта C:\Documents and Settings\Administrator\My Documents\SiteEdit\Business\projects\Имя проекта\html).

 

Выбрать новый шаблон сайта – заменить существующий дизайн вашего сайта на уже готовый вариант. При выборе данного пункта вам будет предоставлено окно со списком бесплатных и платных шаблонов на разную тематику.

 

 

Если выбранный вами шаблон предоставляется бесплатно, то нажав кнопку «Установить» в подробном просмотре, он автоматически запустит процесс его установки в ваш проект. Ваши старые данные будут удалены.

Если шаблон платный, вы можете протестировать его абсолютно бесплатно выбрав пункт «Попробовать» или сразу приобрести его кнопкой «Купить».

Отменить процесс выбора шаблона вы можете кнопкой «х» в верхнем правом углу окна.

 

Прикрепить файл к проекту - позволяет поместить файлы разного расширения (rar, doc, pdf, txt, jpg, mp3 и тд) на которые в дальнейшем вы можете установить ссылки для просмотра\скачивания их пользователями сайта.

 

 

  1. Добавить новый файл в список файлов вашего проекта
  2. Создание папок для сортировки нужных вам файлов по ним
  3. Дает программе команду выгрузить файлы на сервере заново
  4. Обновить список файлов
  5. Удалить не нужные вам файлы из списка
  6. Основная информация о выбранном файле
  7. Сам файл, его имя и расширение
  8. Поиск нужных вам файлом по всему списку

 

 

Свойства Проекта – окно основах внутренних настроек для вашего проекта. Содержит следующие вкладки:

 

  1. Группы пользователей. Вкладка, на которой вы можете добавить необходимых вам пользователей в определенную группу доступа к контенту вашего сайта. Если необходимо ограничить доступ к содержимому страницы, для неё назначается администратор (владелец) или группа пользователей. Доступ на такую страницу будут иметь только пользователи, прошедшие процедуру авторизации, т.е. подтвердившие своё право доступа. Пользователи - это группа или список групп, или список отдельных пользователей. Добавить пользователя и наделить его правами доступа можно кнопкой «Добавить».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уровни доступа:

 

All - все пользователи (доступ разрешен всем посетителям сайта)

User - любой зарегистрированный пользователь,

Superuser - пользователь-модератер

Administrator - доступ только для администратора сайта.

 

Чтобы предоставить доступ к странице определенной группе, ее необходимо выбрать из списка пользователей и отметить галочкой.

 

Если необходимо предоставить зарегистрированному пользователю индивидуальный доступ, то в списке пользователей необходимо добавить перед Логином "*" (звездочку), например: *ivanov (ivanov - это логин пользователя).

Если для страницы назначен администратор, содержимое этой страницы может редактировать только владелец страницы либо администратор сайта. Остальные авторизованные пользователи при попытке редактирования содержимого страницы в окне редактора увидят сообщение "У Вас недостаточно прав для доступа на эту страницу".

Внимание: Если у страницы нет владельца, её может просматривать любой Пользователь с соответствующим уровнем доступа.

Кнопка "Помощь" вызывает данный раздел справки.

 

Ограничение в доступе вы можете назначить на как определенный раздел, так и на всею страницу на вкладках «Доступ» при выборе раздела или страницы соответственно.

 

 

 

Настройка в разделе

 

 

 

Прятать раздел - если раздел необходимо спрятать от пользователей не имеющих права доступа к данному разделу

Прятать подробный текст записей, если раздел разрешен (галочка у пункта отключена) - список кратких записей будет виден, а при подробном просмотре записи будет выдаваться сообщение «Доступ запрещен»

 

 

 

Настройка на странице

 

 

 

  1. Настройки. Вкладка подключения основных настроек для работы вашей программы и непосредственно самого проекта на сайте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Удалять неиспользованные рисунки с сайта – автоматическое удаление всех изображений вашего проекта, если они не задействованы в нем.

Блокировать JavaScripts в программе – блокировка всех скриптов в программе SiteEdit. Это значительно ускоряет работу с проектом в программе, но все элементы, которые используют скрипты перестанут функционировать. Эта настройка влияет исключительно на отображение данных в программе, на сайт она никак не влияет.

Режим разработчика – подключение всех возможных редакторов в программе SiteEdit, для полноценной работы с проектом.

Автоматическое резервное копирование – при входе в проект программа автоматически будет создавать резервную копию данных, которую при необходимости можно будет восстановить.

Доменное имя – в данном поле вы можете прописать любой необходимый вам домен и именно его будет открывать ваш проект при заходе на него в интернете. Убедитесь, что прописанное вами доменное имя привязано именно к вашему проекту.

Поддержка HTML 5 – включение режима использования более новой версии HTML. Именно данную версию сейчас необходимо использовать, включать обязательно.

Адаптивный дизайн сайта – подключение инструментов для корректной работы функционала адаптивной верстки. Необходим для большинства модулей.

Инструменты Bootstrap – работает вместе с функцией адаптивного дизайна, добавляет некоторые внешние изменения для определенных модулей.

 

Пример модуля без настроек адаптивности и bootstrap

 

 

 

 

Включенные настройки

 

 

Окно авторизации – включение\выключение использования кода блока авторизации. Параметр необходим лишь опытным пользователям.

Режим кеширования содержания – добавляет на сайте функцию кеширования скриптов и CSS, что значительно ускоряет работу самого сайта. Данная функция может работать некорректно на некоторых сайтах, поэтому рекомендуется использовать только опытным пользователям.

 

  1. Иконка. На данной вкладке вы можете добавить иконку для вашего сайта. Иконка отображается на вкладке вашего сайта в браузере и в некоторых поисковых системах. Обычно для иконки используется изображения размером 32x32 пик селей и формат .ic

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Файл robots.txt. На данной вкладке вы можете прописать все нужные вам параметры для индексирования сайта роботами поисковых систем. Подробнее о данной функции вы можете узнать на специализированных ресурсах, таких как яндекс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Вебмастер. Подключение вебмастера от сервисов яндекс и Google.

Видео урок по подключению яндекс вебмастера.

Подключение Google вебмастера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Удалить неиспользуемые в проекте файлы рисунков – удаление старых изображений из проекта, которые более не используются в нем.

Другой пользователь – открыть окно авторизации программы, для входа под данным другого пользователя.

Логин и пароль администратора сайта – добавление учетной записи администратора. Эти данные потребуются как при входе в сам проект, так и на вашем сайте, например, для модуля гостевой книги и редактирования онлайн новостей.

Учетные записи – добавление нового пользователя для доступа к вашему проекту, с возможностью ограничения его возможностей.

 

  1. Поле где необходимо прописать имя нового пользователя. Далее нажмите кнопку «Добавить»
  2. Список добавленных пользователей
  3. Поле ввода пароля для выбранного пользователя
  4. Список страниц вашего проекта. Галочками можете отметить те страницы, к которым вы хотите предоставить доступ
  5. Разрешить или запретить пользователю редактировать дизайн и общие данные на выбранных страницах вашего проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создать резервную копию – создание резервной копии текущего проекта.

Восстановить из резервной копии – окно с выбором точек восстановления вашего проекта. Программа может создавать резервные копии автоматически, если в свойствах проекта включен соответствующий параметр.

 

 

Обновить модуль – программа проверит файлы модулей, которые сейчас находятся в папке программы/проекта и добавит в список недостающие (если таковые есть). Данная функция необходима если в папку программы помещены сторонние модули. Файлы модулей находятся в папке программы «SiteEdit\types\modules» или в папке вашего проекта «Имя проекта/types»

Выход – закрытие программы.

Оформление

 

 

Обновить параметры CSS редактора - перегружает редактор CSS (рекомендуется использовать после добавления или редактирования модулей во время работы Программы)

Редактирование карты дизайна – открывает окно редактирования карты дизайна. Подробнее о карте дизайна можете найти здесь

Библиотека рисунков – блок стандартных картинок в программе, с возможностью добавления своих изображений. В дальнейшем вы можете добавлять нужные вам картинки именно из данной библиотеке, вызвать ее можно в любом редакторе программы нажав на соответствующую иконку 

 

Вид

 

 

Показать текст CSS  - открывает внизу программы текстовый редактор, позволяющий изменять код CSS в ручном режиме (для опытных пользователей)

Редактор дизайна - открывает панели редактирования стиля проекта и стиля отдельных страниц. Подробнее о редакторе дизайна здесь

Просмотр/Редактор – отображает или отключает в проекте иконки редактирования контента, для удобства работы с проектом.

 

 

Режим редактирования выключен

 

 

Режим редактирования включен

 

 

Внешние редакторы - Подключение графического редактора (Photoshop или другие), Подключение Интернет-Браузеров (Google Chrome, Opera, Mozilla и т.д.) для настройки совместимости дизайна

Аналитический модуль контент

Ссылки – открывает список всех ссылок проекта (как внутренних, так и внешних), с отображением страницы на которой они установлены и их статусом

 

 

Редактировать

 

 

Отменить - позволяет отменить редактирование (до 21 шага назад) информационного наполнения сайта, не затрагивая дизайна

Вернуть - возвращает отмененное действие (до 21 шага). История изменений не сохраняется при выходе из Программы

Заголовок сайта - открывает редактор окна заголовка сайта

Подзаголовок сайта - открывает редактор окна подзаголовка сайта

Логотип сайта - открывает редактор окна изменения рисунка/логотипа, или позволяет редактировать во внешнем редакторе

Статистика - контейнер, в который устанавливаются коды счетчиков, например, яндекс мертика

Контакты – окно для заполнения ваших контактных данных для данного проекта. Часть из введенных в этом окне данных, таких как почтовый адрес, автоматически подставляются в некоторые модули, например, в анкету или гостевую книгу. Окно делится на два блока:

Блок для заполнения контактной информации

 

 

И блок установки альтернативной капчи (антиспам защита) от Google

 

 

Подобнее про установку альтернативной капчи здесь

Добавить страницу - вызывает редактор добавления страницы. Нажав кнопку «Отмена» в редакторе, новая страница не будет добавлена

Копировать страницу - создает копию страницы на который вы находитесь в данный момент, сразу открывая ее в редакторе. Нажав кнопку «Отмена» в редакторе, копия не будет создана

Изменить страницу - открывает редактор для изменения текущей страницы

Удалить страницу - удаляет открытую в данный момент страницу

Список страниц – открывает список всех страниц вашего проекта. Позволяет изменять порядок следования страниц и их иерархию

 

 

Пользовательские переменные – создание и редактирование блоков для размещения любых пользовательских данных, например, скриптов или виджетов социальных сетей. Подробнее…

Редактор меню – окно создания дополнительного меню. Подробнее…

Дополнительные разделы – редактирования стандартных переменных, заранее созданных в программе. Их так же можно установить в редакторе дизайна в необходимом вам месте.

 

Инструменты

Инструменты вэбмастера – ссылки на основные ресурсы для продвижения сайта

 

 

Публикация сайта

 

 

Загрузить проект с сайта – открывает окно с параметрами загрузки данных с вашего сайта в программу

 

  1. Содержание – наполнение вашего проекта (разделы, текст, меню и тд)
  2. Рисунки – изображения вашего проекта
  3. Дизайн – внешнее оформление проекта
  4. Файлы – загрузка прикрепленных к проекту файлов
  5. Структура – данный пункт нуждается в выборе в тех случаях, когда проект создан как многоязычный или многосайтовый. Этот пункт загружается самым первым, после него все остальное. В случаях обычных сайтов с одним языком вы можете не выбирать данный параметр
  6. Только новое – загрузка только новой информации с сайта, которой еще нет в проекте на вашем компьютере
  7. Все – полная загрузка данных проекта с сайта, в программу

 

 

 

 

 

 

Выгрузить изменения на сайт – выгрузка последних изменений вашего проекта в программе на сайт. Если проект еще ни разу не выгружался, вам будет предложено провести полную выгрузку данных

 

 

Выгрузить весь проект – выгрузка всех данных вашего проекта из программы на сайт. Проект в интернете будет полностью замещен

Выборочная выгрузка – выгрузка только тех элементов проекта, что вам необходимы. Данная выгрузка может помочь при выгрузке большого проекта

 

 

Если вы выберите пункт «Только новое», то вам так же будет предложен список выгружаемых данных, где вы можете отключите от выгрузки часть из них, если это необходимо

 

 

 

Настройки соединения – окно настройки скорости соединения и прокси-сервера. Если у вас возникают трудности с выгрузкой, у вас слабый или нестабильный канал интернет, вы можете настроить параметры соединения проекта с сетью интернет. Для более быстрой выгрузки вы можете поставить ту скорость, которую поддерживает ваш провайдер (поставщик интернета), и какую поддерживает ваш тариф. Если же на большой скорости возникают ошибки передачи пакета, вы можете снизить скорость и попробовать выгрузить еще раз. Скорость выгрузки будет ниже, но стабильней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перейти… - открывает ваш сайт в браузере

 

 

Справка

 

 

Справочное руководство – вызов данного справочного руководства

Официальный сайт компании – открывает в браузер сайт компании edgestile.ru

Официальный сайт программы – открывает в браузере сайт программы siteedit.ru

Служба поддержки – открывает сервис технической поддержки, где вы можете задать нашим специалистам интересующие вас вопросы.

Если в программа вы уже зарегистрировали вашу лицензию и с ней на данный момент нет никаких проблем, то сразу откроется сервис поддержки

 

 

Если лицензия еще программе не активирована в программе или она устарела, то вас перенесет на сайт siteedit.ru/online с регламентом работы технической поддержки

 

Регистрация/Генерация нового ключ – если вы создаете совершенной новый проект или только что приобрели лицензию, то у вас отобразится именно пункт «Регистрация» для активации продукта. Если же лицензия уже активирована, всегда будет выводить пункт «Генерация нового ключа». Подробнее…

Купить программу SiteEdit - открывает в браузере Интернет-магазин компании EDGESTILE

Загрузить обновления – проверка наличия обновлений программы и их загрузка если таковые имеются

О SiteEdit - информация о версии программы SiteEdit, зарегистрированном пользователе и серийном номере программы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подписаться на рассылку

Я согласен на обработку моих данных

© Компания “Edgestile” 2004-2024 г.

Политика конфинденциальности